ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2015, 14:33

ФАС наказала "Мегафон" за лукавую телерекламу и грозит оператору повышенными штрафами

ФАС наказала "Мегафон" за лукавую телерекламу и грозит оператору повышенными штрафами
Кадр из рекламного ролика

ФАС России оштрафовала сотового оператора "МегаФон" за телерекламу, в которой информация об увеличении тарифа после месяца использования была указана плохо читаемым шрифтом, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Напомним, в ФАС поступила жалоба на рекламу тарифного плана "МегаФон – Все включено S", которая распространялась в мае этого года в эфире ряда телеканалов, в частности, на "Первом канале" и РБК. В рекламном ролике сообщалось, что абонентская плата за пользование услугой составляет 190 руб. в месяц, однако в нижней части рекламы мелким шрифтом указывались и дополнительные условия использования тарифа. Так, со второго месяца плата увеличивалась в соответствии с регионом подключения.

По мнению ФАС, эти условия влияют на выбор потребителей и являются существенными, но использование мелкого размера шрифта ведет к тому, что эта информация не воспринимается потребителем – то есть фактически в рекламе отсутствует.

ФАС признала рекламу тарифа "Все включено S" недобросовестной и противоречащей требованиям ч. 7 ст. 5 закона "О рекламе", согласно которой не допускается реклама, где отсутствует часть существенной информации об условиях покупки продукции, если при этом потребители вводятся в заблуждение.

На ПАО "Мегафон" наложен административный штраф по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ в размере 100 000 руб. Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров подчеркнул, что при повторном нарушении законодательства о рекламе компанией размер штрафа может быть существенно повышен.