ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2015, 16:40

Авторы отвергнутой жалобы в КС просят включить конституционных судей в санкционный список ЕС

Авторы отвергнутой жалобы в КС просят включить конституционных судей в санкционный список ЕС

Руководители российского Общества защиты прав потребителей призвали Евросоюз включить в санкционный список судей Конституционного суда РФ из-за их участия присоединении к России Крыма, сообщает "РБК".

Текст обращения к главе представительства ЕС в России Вигаудасу Ушацкасу руководитель ОЗПП Михаил Аншаков разместил на своей странице в Facebook. Аншаков вместе с коллегами Валерием Отставных и Константином Селезневым заявляют в обращении, что без участия судей Конституционного суда России "аннексия полуострова была бы в принципе невозможна".

"Акт признания со стороны России "независимого государства – республики Крым" является не более чем забавным юридическим казусом, который в силу своей природы не мог повлечь никаких правовых последствий. Однако на его основе была проведена фактическая противоправная аннексия территории, одну из ключевых ролей в которой сыграли судьи Конституционного суда", – говорится в заявлении.

Правозащитники ссылаются на "абсурдное с правовой точки зрения" постановление КС, подтверждающее конституционность включения в состав России двух новых субъектов – Крыма и Севастополя, а также на отказ рассматривать жалобу на положения закона о присоединении Крыма к России, поданную их организацией (подробнее об этом читайте в "Право.Ru" здесь).

"В связи с вышеизложенным просим довести до Совета Европейского союза данную информацию и поставить вопрос о расширении списка физических лиц, в отношении которых вводятся ограничительные меры…,включив туда судей Конституционного суда", – заключают правозащитники.

Аншаков также подчеркивает, что аналогичные заявления были отосланы послам Норвегии, США, Австралии, Новой Зеландии и Канады.

Напомним, что в начале лета НКО "Общество защиты прав потребителей "Общественный контроль" разместило на своем сайте памятку российским туристам о поездках в Крым, где полуостров назвали оккупированной территорией и рекомендовали россиянам получать разрешение на путешествие у Украины. На эту инициативу официальные лица России отреагировали негативно. В частности, Владимир Путин заявил, что памятка – пример обслуживания российскими НКО иностранных интересов.