ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2015, 19:25

ФАС наказала представителя Tefal за ролик на Youtube, компрометирующий технику Philips

ФАС наказала представителя Tefal за ролик на Youtube, компрометирующий технику Philips

Московское управление ФАС России оштрафовало российского представителя компании бытовой техники Tefal за размещенное в интернете видео, в котором из-за различия в принципе работы его фирменный парогенератор предстает в более выгодном свете, чем устройство марки Philips, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В УФАС поступила жалоба ООО "ФИЛИПС" на рекламный видеоролик, распространяемый ЗАО "Группа СЕБ-Восток" (столичный представитель фирмы Tefal) на сайте par-tefal.ru, а также на канале TefalRussia (youtube.com). В одном из фрагментов видео под названием "Тест-драйв парогенераторов", где сравниваются устройства Tefal GV 7620 и Philips GC 7630, продемонстрирована мощность подачи пара каждым из них. При этом отчетливо видно, что пар от генератора Tefal в разы мощнее.

По мнению компании "ФИЛИПС" подобное сравнение агрегатов некорректно, поскольку в них применяются различные технологии подачи пара – бойлерная (Tefal) и насосная (Philips). Так, в течение первых трех секунд после нажатия кнопки подачи пара генератор Tefal показывает высокую мощность, между тем как устройство от Philips не успевает ее набрать.

Антимонопольный орган в ходе проверки пришел к выводу, что, демонстрируя лишь начало работы сравниваемых парогенераторов, компания доводит неполную информацию о них, в результате потребитель может быть введен в заблуждение относительно свойств товаров.

УФАС признало ЗАО "Группа СЕБ-Восток" нарушившим п. 3 ч. 1 ст. 14 закона "О защите конкуренции". На компанию в соответствии с ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ наложен административный штраф в 100 000 руб.