ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2015, 20:07

Судят брокера, заработавшего 5 млн руб., заключая невыгодные для клиентов сделки на Московской бирже

Судят брокера, заработавшего 5 млн руб., заключая невыгодные для клиентов сделки на Московской бирже
Московская межбанковская валютная биржа Фото Право.Ru

В Саратовской области перед судом предстанет глава филиала инвесткомпании, который за полгода игры на бирже похитил почти 5 млн руб. клиентов, заключая невыгодные для них сделки и перечисляя разницу на свои счета, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Житель Саратова 30-летний Евгений Захаров обвиняется в совершении преступлений по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

По данным следствия, Захаров, являясь директором филиала одной из инвестиционно-финансовых компаний, оказывающей помощь в управлении ценными бумагами и ведущей брокерскую деятельность, заключал контракты по оказанию платных услуг на финансовых рынках. Клиенты передавали ему информацию о системном имени и пароле, с помощью которых он осуществлял вход на торговую площадку Московской межбанковской биржи для заключения сделок.

При этом Захаров сообщал заказчикам о необходимости вносить на брокерский счет как можно большую сумму для получения хорошей прибыли. В дальнейшем, совершая убыточные для клиентов сделки, он получал разницу на свой брокерский счет, а затем перечислял деньги на банковский счет и распоряжался ими по своему усмотрению.

Всего с 28 июня по 24 декабря 2013 года Захаров похитил у трех жителей Саратова 4,9 млн руб. В ходе предварительного расследования он так и не признал свою вину, а от дачи показаний отказался.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. По ходатайству следствия Захаров заключен под стражу.