ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2015, 21:02

Родители ребенка, пострадавшего при взрыве бутафорской пушки, взыскали с театра 150 000 руб.

Родители ребенка, пострадавшего при взрыве бутафорской пушки, взыскали с театра 150 000 руб.
Фото с vipfire.ru

В Омской области суд обязал музыкальный театр и нанятого им пиротехника выплатить 150-тысячную компенсацию родителям девочки, которая получила травмы и сотрясение мозга из-за взрыва во время ее выступления на сцене пушки с конфетти, сообщает пресс-служба Омского областного суда.

В Куйбышевский районный суд Омска поступил иск семейной пары к городскому музтеатру и местному бизнесмену в интересах их несовершеннолетней дочери о компенсации причиненного ей морального вреда. По словам супругов, 9 августа 2013 года на праздничном концерте, посвященном 70-летию РЭУ "Омскэнерго", во время выступления танцшколы "Элегия" в театре произошел самопроизвольный взрыв пушки-конфетти, расположенной на сцене. Часть ее отлетела рикошетом в осветительный фонарь, который разбился. В результате танцевавшая дочь истцов получила закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ссадины головы и лица, рваную рану правого бедра с обширной подкожной гематомой, ссадины правой голени. Повреждения причинили вред здоровью средней тяжести.

По мнению супругов, театр самовольно допустил индивидуального предпринимателя на сцену для установки конфетти-пушки и проведения мероприятий, не предусмотренных праздничной программой, а также нарушил требования пожарной безопасности при установке фейерверка.

Вместе с тем уголовное дело, возбужденное по ч.1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей), в январе этого года было прекращено за отсутствием состава преступления.

Суд удовлетворил исковые требования супругов и взыскал с "Омского государственного музтеатра" 100 000 руб., а также госпошлина в бюджет Омска в размере 6000 руб., а с индивидуального предпринимателя – 50 000 руб., и госпошлину в 300 руб. 

В апелляционной жалобе директор учреждения культуры указал, что по договору, заключенному театром с "Всероссийским Электропрофсоюзом", привлечение пиротехнического оборудования в программе концерта не было предусмотрено, и пушка театром не приобреталась. При этом несогласованное размещение бизнесменом за шторами сцены пушки и самовольное ее подключение подтверждает его вину.

Суд второй инстанции установил, что пиротехника – две конфетти-пушки для стадионов MLB C-200 – была задействована по устной договоренности с режиссером театра, который затем написал служебную записку на имя директора учреждения. Однако использование этих пушек не допускается, если над площадью выстрела имеется подвесное оборудование и на расстоянии 15 м от ствола пушки имеются помехи (люди, животные, деревья и прочее). В связи с этим апелляционная жалоба была оставлена без удовлетворения.