ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2015, 21:49

Осужден истец, взыскивавший 50 млн руб. с "Уралвагонзавода" по подложным документам

Осужден истец, взыскивавший 50 млн руб. с "Уралвагонзавода" по подложным документам
Фото с сайта www.moscow-post.com

В Свердловской области вынесен приговор столичному бизнесмену, который пытался отсудить более 50 млн руб. у "Уралвагонзавода" по фиктивным товарным накладным на поставку станков, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

39-летний бывший генеральный директор закрытого акционерного общества признан виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Установлено, что в 2008 году бизнесмен заключил с ОАО НПК "Уралвагонзавод" договор на поставку станков и заливочных устройств. Оговорённые соглашением договорные обязательства были частично исполнены, после чего завод письмом уведомил руководство компании о прекращении действия договора за отсутствием его пролонгации и в связи с нарушением срока поставки товара.

В июле 2011 года бизнесмен обратился в Арбитражный суд Свердловской области с иском к "Уралвагонзаводу" о взыскании задолженности за якобы поставленное оборудование. При этом он представил поддельные товарные накладные о получении предприятием станков общей стоимостью более 50 млн руб. Действия предпринимателя были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Суд назначил бизнесмену три года шесть месяцев колонии общего режима. С учетом его прежнего приговора, вынесенного в октябре 2013 года Черёмушкинским районным судом Москвы по ч.1 ст.186 УК РФ (сбыт поддельных денег – четыре эпизода), ему окончательно назначено четыре года колонии общего режима.