ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2015, 16:26

9-й ААС отказал "Банку Москвы" в обеспечительных мерах по выигранному иску на 18 млрд руб.

9-й ААС отказал "Банку Москвы" в обеспечительных мерах по выигранному иску на 18 млрд руб.
Фото с сайта www.plusworld.ru

Девятый арбитражный апелляционный суд, утвердив определение АСГМ, отказал "Банку Москвы", входящему в группу ВТБ, в аресте активов одного из крупнейших подрядчиков "Газпрома" – стройфирмы "Стройгазконсалтинг" на сумму 18 млрд руб., сообщается в материалах суда.

В июле Арбитражный суд Москвы не стал применять обеспечительные меры по иску банка, который просил наложить арест на средства ответчика, а при их нехватке – на его имущество. Кроме того, кредитная организация, как уточняет РИА Новости, добивалась запрета для Росреестра на регистрационные действия, направленные на отчуждение или обременение имущества СГК. Однако суд отказал в принятии этих мер.

12 августа судья АСГМ Руслан Абреков вынес решение по делу №А40-69797/2015 и взыскал со "Стройгазконсалтинга" в пользу "Банка Москвы" около 18,2 млрд руб. Решение не вступило в силу, оно обжаловано в апелляции. Банк в своем иске требовал досрочного погашения задолженности по семи кредитам, выданным в 2012-2013 годах дочернему предприятию СГК – ООО "Газтехлизинг". Сама строительная компания выступала поручителем по договорам.

При этом представитель СГК в суде первой инстанции утверждал, что банк не имеет права выдвигать требования к поручителю, поскольку уже предъявил иск к заемщику. Иск "Банка Москвы" к "Газтехлизингу" на 19,1 млрд руб. по тем же семи кредитам (дело №А40-69800/2015) будет рассмотрен завтра, 1 октября. Кроме того, в АСГМ поступило заявление "дочки" ВТБ о признании "Газтехлизинга" банкротом.

Крупные иски к компании "Стройгазконсалтинг" и ее дочерним структурам в последнее время, кроме "Банка Москвы", подали также "Альфа-банк", "Московский кредитный банк", банк "ФК "Открытие". Требования банков в общей сумме превышают 30 млрд руб.

СГК – крупнейший в России строительный холдинг, специализирующийся на обустройстве нефтегазоконденсатных месторождений, строительстве компрессорных станций, магистральных трубопроводов, автодорог и мостовых сооружений, железных дорог и метрополитена. В апреле текущего года собственниками холдинга стали "Газпромбанк" и фонд United Capital Partners Ильи Щербовича, выкупившие в равных долях 100 % акций СГК.