ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2015, 18:49

Призывник отсудил 75 000 руб. у врачей, не выявивших болезнь, по которой он затем комиссовался

Призывник отсудил 75 000 руб. у врачей, не выявивших болезнь, по которой он затем комиссовался
Фото с сайта www.ovk-odintsovo.ru

В Калининградской области суд обязал больницу выплатить компенсацию призывнику, у которого на медкомиссии не было диагностировано серьезное заболевание, выявленное уже военными врачами, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

В Балтийский городской суд поступил иск местного жителя к ГБУЗ "Балтийская центральная районная больница" о компенсации морального вреда. По словам заявителя, в сентябре 2012 года он прошел в больнице флюорографическое обследование, по результатам которого у него не было выявлено никаких патологий. Впоследствии истец был признан врачами годным к военной службе.

Однако спустя месяц, уже в период службы, молодой человек прошел повторную флюорографию, после которой возникло подозрение на туберкулез. Призывник был госпитализирован в больницу, где несколько месяцев проходил лечение. В начале марта 2013 года он был признан ограниченно годным к военной службе и досрочно уволен в запас по состоянию здоровья, а в апреле того же года ему установили инвалидность. По мнению истца, при расшифровке снимка работники ЦРБ допустили диагностическую ошибку, которая не позволила принять необходимые меры лечения на ранней стадии заболевания, что привело к осложнениям.

Суд, согласно заключению эксперта, указал, что при наличии первоначальных флюорографических данных медики должны были провести дополнительное обследование, а именно сделать рентгенографию, компьютерную томографию и консультацию фтизиатра. Кроме того, из представленных меддокументов следует, что истец в несовершеннолетнем возрасте был поставлен на учет, как лицо, контактирующее с больным туберкулезом. При этом признаки заболевания были выявлены у него еще в конце 2011 года.

Установив, что молодому человеку была оказана медуслуга ненадлежащего качества, суд постановил взыскать с районной больницы в его пользу компенсацию морального вреда в размере 50 000 руб. и штраф в 25 000 руб.