ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2015, 18:55

Основатель компании "Миэль" объявлен в международный розыск по делу о застройке "Барвихи Вилладж"

Основатель компании "Миэль" объявлен в международный розыск по делу о застройке "Барвихи Вилладж"
Фото с сайта realty.dmir.ru

Основатель одной из крупнейших в РФ риелторских компаний "Миэль" Григорий Куликов, который подозревается в мошенничестве на 86 млн руб. при застройке поселка "Барвиха-Вилладж", объявлен в международный розыск, сообщает интернет-издание Meduza.

Информация о 53-летнем Куликове размещена в базе данных Интерпола. Напомним, председателю совета директоров "Миэль" в марте этого года было предъявлено заочное обвинение по ст. 159 УК РФ (мошенничество). На то время бизнесмен вместе со своей семьей проживал в Латвии. По этому же делу в международный розыск объявлен и экс-гендиректор компании "Миэль – Загородная недвижимость" Савелий Орбант, проживающий в Израиле.

По версии следствия, должностные лица холдинга "Миэль" похитили в 2007 году средства, собранные с инвесторов на строительство поселка "Барвиха-Вилладж" на Рублевском шоссе.

В начале апреля, по данным РБК, Тверской районный суд Москвы наложил арест на имущество Куликова, купленное им, как считает следствие, во время и после совершения преступления. Речь идет о квартире в столице площадью 118 кв. м, автомобиле Range Rover, машино-местах и трех нежилых помещениях общей площадью более 450 кв м. Спустя два месяца суд заочно санкционировал и арест бизнесмена.

Строительство элитного поселка "Барвиха-Вилладж" на 9-м километре Рублево-Успенского шоссе началось в августе 2007 года. Изначально на земельном участке площадью 5,24 га было спроектировано около 100 индивидуальных жилых домов, многофункциональный комплекс с подземным паркингом, офисными помещениями и квартирами. В том же году Росбанк выделил "Миэль" кредит на $20 млн, однако из-за возникших впоследствии проблем с его возвратом стройка не была завершена в полном объеме.

---------------------------------------------

В самой компании "Миэль" с обвинениями следствия категорически не согласны. "Следствие отказывается принимать во внимания очевидные факты: земельные участки были куплены, строительные работы на них велись, именно на эти цели бы израсходованы средства инвесторов", – прокомментировала руководитель пресс-службы компании Анастасия Чумичева. С ее слов, это было подтверждено независимыми экспертизами в 2015 году, установившими, что в стройку были инвестированы все средства, собранные от инвесторов поселка "Барвиха-Вилладж". "Кроме того, были вложены также и личные средства Григория Куликова и Савелия Орбанта в сумме своей в три с половиной раза превышающие инкриминируемые следствием 86 млн рублей". Таким образом, текущая стоимость поселка "Барвиха-Вилладж" составляет 4 миллиарда 170 миллионов рублей. "Отношения с инвесторами имеют исключительно гражданско-правовой характер, и никаких доказательств вины и умысла хищения средств инвесторов поселка не существует", – подчеркнула Чумичева.