ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2015, 19:24

Ужесточен приговор топ-менеджеру "Межпромбанка" за перевод 29 млрд руб. родным экс-сенатора Пугачева

Ужесточен приговор топ-менеджеру "Межпромбанка" за перевод 29 млрд руб. родным экс-сенатора Пугачева
Фото Право.Ru

Мосгорсуд сегодня ужесточил приговор бывшему топ-менеджеру "Межпромбанка" Сергея Пугачева, через которого на счета компании родственников экс-сенатора были переброшены почти 29 млрд руб., выделенных финансовому учреждению в качестве беззалогового кредита, передает ТАСС.

В июле Тверской районный суд Москвы признал экс-руководителя исполнительной дирекции ЗАО "Международный промышленный банк" Александра Диденко, занимавшего после этого также должность управляющего Краснопресненским отделением Сбербанка виновным по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата).

Как ранее сообщалось, в 2008 году, по версии следствия, Диденко принял участие в подготовке документов, послуживших основанием для хищения у "Межпромбанка" около 29 млрд руб., предоставленных ЦБ в виде беззалогового кредита. Позже вырученные средства были конвертированы в инвалюту и переведены на счет иностранной компании, принадлежащей родным бенефициара банка Сергея Пугачева. Диденко был задержан в августе 2014 года вместе с заместителем руководителя Ростуризма Дмитрием Амунцем, который ранее был гендиректором ЗАО "ОПК Девелопмент" (структура группы ОПК, куда входил и "Межпромбанк") – именно через эту компанию, как считают следователи, были выданы кредиты на $900 млн компаниям в юрисдикции Люксембурга, связанным со структурами бенефициара банка.

Дело в отношении Александра Диденко было выделено в отдельное производство, он сотрудничал со следствием и заключил досудебное соглашение. Тверской суд назначил ему три года лишения свободы условно. Прокуратура посчитала приговор слишком мягким и обжаловала его.

Мосгорсуд, рассмотрев материлы дела, назначил Диденко три года колонии общего режима.

Напомним, что бывшему сенатору от Тувы, экс-главе "Межпромбанка" Сергею Пугачеву заочно предъявлены обвинения в присвоении и растрате в особо крупном размере, а также злоупотреблении полномочиями. Помимо хищения около 29 млрд руб. кредитов Центробанка ему инкриминируется выдача 120 кредитов подконтрольным организациям на более чем 64 млрд руб. В январе этого года Генпрокуратура РФ направила в Великобританию, куда уехал Пугачев, запрос о выдаче экс-банкира. В июне Соединенное королевство согласилось рассмотреть запрос об экстрадиции, однако в июле Пугачев покинул Лондон и, по неофициальным данным, уехал во Францию. На прошлой неделе он подал в Постоянную палату третейского суда в Гааге (Нидерланды) иск против российского правительства на $12 млрд