ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2015, 16:07

Адвокат по делу ГУЭБиПК оспорил в КС нормы УК и УПК о разглашении тайны следствия

Адвокат по делу ГУЭБиПК оспорил в КС нормы УК и УПК о разглашении тайны следствия
Фото с сайта hidarwin.ru

Адвокат Георгий Антонов, осужденный за разглашение данных предварительного расследования по делу экс-начальника ГУЭБиПК МВД Дениса Сугробова, обратился в Конституционный суд РФ с жалобой на ряд положений Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов РФ, в соответствии с которыми ему был вынесен приговор.

Как сообщает пресс-служба Федеральной палаты адвокатов РФ, жалоба касается п. 3 ч. 2 ст. 38, ч. 3 ст. 53, ст. 161 УПК и ст. 310 УК (разглашение данных предварительного расследования). Антонов отмечает, что эти положения, применяемые во взаимосвязи в отношении адвокатов, нарушают право на госзащиту, а также право свободно получать и распространять информацию.

По мнению Антонова, "оспариваемые нормы дают широкие возможности стороне обвинения (на досудебной стадии) убеждать общественность в виновности обвиняемого, одновременно с этим запрещают стороне защиты ответить на эти обвинения теми же способами и средствами". Защитник подчеркивает, что такое одностороннее информирование общественности в конечном итоге приводит к нарушению презумпции невиновности.

Кроме того, в жалобе отмечается, что нормы УПК и УК "позволяют необоснованно привлекать адвокатов к ответственности либо вынуждают их отказываться от принятой на себя защиты. Адвокат-защитник находится перед дилеммой: либо отказаться от оказания квалифицированной юридической помощи доверителю, либо продолжить исполнение своих обязанностей с риском привлечения к уголовной ответственности".

Как ранее сообщалось, адвокат Георгий Антонов защищал обвиняемого в провокации взятки и превышении должностных полномочий экс-начальника ГУЭБиПК генерала МВД Дениса Сугробова (подробнее читайте здесь). В апреле 2014 года на пресс-конференции в центре Digital October он озвучил имена и фамилии потерпевших по делу, а также рассказал о нескольких эпизодах, которые вменялись в вину его клиенту. За это он был приговорен мировым судьей судебного участка № 100 Замоскворецкого района по ст. 310 УК РФ к штрафу в 65 000 руб., однако освобожден от наказания в связи с амнистией к юбилею Победы. В августе Замоскворецкий районный суд Москвы признал приговор законным. Тогда же Антонов заявил, что будет обращаться в Конституционный суд. На рассмотрении КС уже находится аналогичная жалоба адвоката Владимира Дворяка.