ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2015, 16:40

"Коммерсантъ": столичная прокуратура сомневается в законности штрафов за парковку

"Коммерсантъ": столичная прокуратура сомневается в законности штрафов за парковку
Фото Право.Ru

МВД России совместно со столичной прокуратурой выявили серьезные нарушения в работе "Администратора московского парковочного пространства": проверка показала, что штрафы водителям выносились с нарушениями законодательства, сообщает "Коммерсантъ".

Проверка ответственной за платный паркинг структуры была проведена по запросу депутата Госдумы Вячеслава Лысакова. Результаты юридической экспертизы Института государства и права РАН легли в основу запроса парламентария с требованием "вмешаться в работу департамента транспорта Москвы и АМПП".

В запросе, направленном в Генпрокуратуру, отмечалось, что за неуплату парковки сейчас сотрудники "администратора" выписывают водителям штрафы в 2500 руб. по ст. 8.14 КоАП Москвы. Всего за два года было оформлено 368 000 таких квитанций на сумму почти в 1 млрд руб. (подробнее читайте в обзоре правовых тем в прессе от "Право.Ru" здесь).

Однако полиция и прокуратура обнаружили, что постановления выносились АМПП вопреки требованиям законодательства. Для того, чтобы отправить водителю штраф, АМПП определяла личность нарушителя по федеральной базе данных; между тем доступ к ней должен быть прописан в специальном соглашении столичных властей с МВД. Заключения правового института подтверждают, что в его отсутствие подобной информации у "администратора" вообще не должно быть. Более того, согласно определению Верховного суда РФ от 2011 года, государственные казенные учреждения не могут быть наделены полномочиям по составлению протоколов, указывают в полиции.

В свою очередь столичный Департамент транспорта назвал "необоснованными" предъявленные претензии: в ведомстве заявили, что в рамках соглашения, заключенного между мэрией и полицией, сведения из федеральной базы данных, в первую очередь, передаются департаменту информационных технологий, который затем направляет их в АМПП. Чиновники считают, что права возбуждать дела и составлять протоколы у АМПП также имеются, потому как это учреждение исполняет госфункции "для реализации полномочий органов государственной власти".