ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2015, 18:21

Сбербанк банкротит по новому закону худрука Михайловского театра Владимира Кехмана

Сбербанк банкротит по новому закону худрука Михайловского театра Владимира Кехмана
Фото с сайта www.mussorgsky.ru

Сбербанк подал иск о личном банкротстве бывшего руководителя группы компаний JFC – ранее крупнейшего экспортера бананов, а также директора Михайловского и Новосибирского оперных театров Владимира Кехмана, сообщает "Интерфакс".

Как рассказал официальный представитель банка, иск о несостоятельности Кехмана, задолжавшего 4,5 млрд руб. по кредитам, подан в Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области. Другие детали иска пока не раскрываются. В случае признания бизнесмена банкротом ему придется покинуть пост худрука обоих театров – в течение трех лет с момента прекращения производства по делу о банкротстве гражданин не вправе занимать должности в органах управления юрлица, напомнили в Сбербанке.

В середине сентября суд ввел на полгода конкурсное производство в ЗАО "Группа Джей Эф Си" (подробнее см. в "Право.Ru" здесь). Кехман, в свою очередь, проходит фигурантом по делу, предусмотренному ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Следствие считает, что он, возглавив преступную группу, учредил более 20 компаний в России и за рубежом, входящих в состав JFC, большая часть из которых являлась каналом для вывода денег в офшорные зоны. Пострадав из-за беспорядков в Южном Средиземноморье, один из крупнейших импортеров фруктов не смог обслуживать кредиты, в результате чего долги компании превысили 18 млрд руб.

В марте 2012 года в компании была введена процедура наблюдения, но перейти к следующей стадии банкротства не удавалось более трех лет. Осенью того же года бизнесмен был признан банкротом по решению Верховного суда Великобритании. Несмотря на это, в конце марта текущего года Владимир Кехман решением Министерства культуры был назначен директором Новосибирского театра оперы и балета, с 2007 года он также является директором Михайловского театра в Санкт-Петербурге.