ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2015, 18:47

Омбудсмен Элла Памфилова пожаловалась Путину на избирательность правосудия

Омбудсмен Элла Памфилова пожаловалась Путину на избирательность правосудия
Фото с сайта www.s-pravdoy.ru

Проблемы избирательности правосудия, неадекватности приговоров и низкого уровня доверия к судам подняла на проходящем сейчас в Кремле с участием Владимира Путина заседании президентского Совета по правам человека омбудсмен Элла Памфилова, передает "РИА Новости".

По словам уполномоченного по правам человека, за последние годы было сделано очень много для повышения независимости судов, улучшения их статуса и технического обеспечения. "Но, к сожалению, целый ряд системных пороков еще остается. Я бы выделила вот что – независимость, к сожалению, очень часто формальна; состязательность – к сожалению, не состязательность, а ее видимость; справедливость часто поверхностна; избирательность правосудия и часто неадекватность приговоров. Все это, конечно, не повышает уровень доверия к судам", – заявила Памфилова.

По мнению Памфиловой, что подход судей к различным делам совершенно разнится. Она обращает внимание, что суд Рязани не отпускает фигуранта "болотного дела" Ивана Полиховича, который пробыл уже 3,5 года за решеткой и подходит под все критерии УДО, в то время как "есть примеры на слуху, как быстро некоторых освобождают по УДО совершенно необоснованно". "Васильевой, осужденной за многомиллионные хищения, было разрешено присутствовать на похоронах бабушки в Санкт-Петербурге, а Удальцову, осужденному по "болотному делу", не разрешили даже выехать на похороны матери", – цитирует омбудсмена "Интерфакс".

Также уполномоченный по правам человека остановилась на делах эколога Алексея Витишко, осужденного на три года заключения за надписи за заборе нынешнего министра сельского хозяйства Александра Ткачёва, и 61-летнего Владимира Контрулина, умершего в Челябинске, которому было отказано в УДО, несмотря на то, что его должны были выпустить на основании диагноза. "Не должно быть VIP-правосудия и правосудия для всего остального народа", – заявила омбудсмен.