ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2015, 21:32

Судами зарегистрирована первая сотня исков о банкротстве физлиц

Судами зарегистрирована первая сотня исков о банкротстве физлиц
Фото с сайта abovethelaw.com

К исходу первого дня действия закона о банкротстве физлиц количество зарегистрированных арбитражными судами исков о несостоятельности граждан перевалило за сотню и к 18.00 часам мск достигло 117 заявлений.

Как сообщало ранее в четверг "Право.Ru", первыми, кто воспользовался новым законом, стали члены семьи Софроновых из Якутска, имеющие 17 кредитов в трех банках. Для того, чтобы погасить долги, им понадобилось бы шесть лет и весь ежемесячный доход (подробнее читайте здесь).

Согласно данным сервиса Casebook, к вечеру по московскому времени иски о несостоятельности граждан зарегистрировали арбитражные суды в 29 регионах.

Истцами выступают как сами должники, так и их кредиторы, среди которых несколько банков. В частности, Сбербанк подал уже как минимум 18 исков, в частности, о личном банкротстве бывшего руководителя группы компаний JFC – ранее крупнейшего экспортера бананов, а также директора Михайловского и Новосибирского оперных театров Владимира Кехмана (читайте об этом здесь). Есть также заявления от "Восточного экспресс банка", столичного банка "Проминвестрасчет" и челябинского банка "Снежинский".

На деле исков о банкротстве физлиц много больше, чем сотрудники судов успели зарегистрировать в картотеке. Так, в канцелярию АСГМ, по данным пресс-службы суда, за день поступило 112 заявлений – 79 о банкротстве физлиц от банков и 33 заявлений от самих должников, сообщил "Интерфакс". В КАД к вечеру четверга было занесено только 11 из этих дел.

Прогнозы по поводу общего количества дел о несостоятельности граждан варьируются (об этом "Право.Ru" писало, в частности, здесь и здесь). По последним данным рабочей группы Консультативного совета по защите прав потребителей при Роспотребнадзоре по мониторингу законодательства, регулирующего порядок банкротства физических лиц, в процедурах финансовой реабилитации заинтересованы не менее 800 000 заемщиков. С учетом членов их семей общее число россиян, которые могут подпасть под действие нового закона, составляет до 4 млн человек.