ПРАВО.ru
Новости
2 октября 2015, 13:18

Председатель ВС высказался против искусственной криминализации общества

Председатель ВС высказался против искусственной криминализации общества
Шаплова Евгения | «Право.Ru»

Глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев высказался за гуманизацию уголовного законодательства, выступая сегодня на Международном юридическом форуме стран Азиатско-Тихоокеанского региона, который проходит в эти дни во Владивостоке. Он напомнил о том, что ВС летом 2015 года разработал законопроект, который предусматривает установление административной ответственности за деяния, которые сейчас считаются преступлениями небольшой тяжести ("Лебедев: "Человека останавливает не осознание того, что он станет уголовником""). Декриминализировать предлагается небольшую часть составов, среди которых, в частности: совершенные однократно побои и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий (ч. 1 ст. 116 УК РФ), угроза убийством (ч. 1 ст. 119 УК РФ), злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание детей или престарелых родителей (ч. 1 и 2 ст. 157 УК РФ). За эти деяния будут предусмотрены административные взыскания. Тогда же ВС предложил административные наказания применять и к тем, кто совершил преступления средней тяжести, но раскаялся, примирился с потерпевшим, погасил ущерб, рассказал сегодня журналистам глава ВС. "Если законодатель с нами согласится, то из судебной статистики уйдет порядка 300 000 лиц", – сказал он.

По его словам, поводом к разработке такого документа стала судебная статистика, по которой в 2000 году за преступления небольшой тяжести были осуждены 184 000 человек, что составляло приблизительно 15 % от всего объема уголовных дел, поступивших в суды. В 2014 году картина была принципиально другой: суды рассмотрели дела в отношении более 330 000 лиц, которые обвинялись в совершении преступлений небольшой тяжести, то есть доля приговоров по такой категории дел составила почти 46 %. При этом глава ВС обратил внимание на то, что по делам о преступлениях небольшой тяжести суды лишают свободы только в 5 % случаев. Это происходит, если у человека нет определенного места жительства, либо они были неоднократно судимы. Всем остальным суд назначает условное наказание либо штраф, говорил Лебедев. Но мягкое наказание оказывается не столь гуманным, как может показаться, поскольку у человека остается судимость, влекущая негативные последствия – ограничения во многих правах. "[Человеку] не дадут визу во многие страны, потому что [он] судим, его не примут на работы на определенные должности, не дадут кредит в банке", – рассуждал председатель ВС. Таким образом государство искусственно криминализирует общество, полагает он.

Такой подход Лебедев считает "неправильным". "Преступление небольшой тяжести человек может совершить в силу стечения каких-то обстоятельств. Это совершенно не говорит о том, что [он] умышленно не признает законы, правопорядок в нашем обществе, игнорирует общество и установленные в нем нравственные устои. Это скорее случай в жизни человека, нежели это система", – рассуждает он.

В конце сентября Госдума приняла в первом чтении законопроект Ирины Яровой, единоросса, главы думского комитета по безопасности, освобождающий от уголовной ответственности при сумме хищения менее 5000 руб.