ПРАВО.ru
Новости
2 октября 2015, 13:23

Банкротство физлиц активнее продвигается не в Москве, а в Новосибирске

Банкротство физлиц активнее продвигается не в Москве, а в Новосибирске
Евгений Варламов | «Право.Ru»

Со вчерашнего дня в России заработал институт банкротства физических лиц. Теперь при задолженности более 500 000 руб. и просрочке по ее погашению от трех месяцев должники могут добиваться в арбитражных судах признания их несостоятельными. "Право.Ru" подводит итоги первого дня подачи исковых заявлений.

Согласно данным сервиса Casebook, за первый день действия новой нормы было зарегистрировано 220 исков. Завления о банкротстве физлиц были поданы в арбитражи 42 субъектов РФ. Больше всего заявлений зарегистрировано Арбитражным судом Новосибирской области – 32, на втором месте – Арбитражный суд Москвы, зарегистрировавший 30 исков, арбитражем Северной столицы зарегистрировано 16 заявлений, в Красноярском крае – 12 и 11 – в Курской области.

На деле исков о банкротстве физлиц много больше, чем сотрудники судов успели зарегистрировать в картотеке. Так, в канцелярию АСГМ, по данным пресс-службы суда, за день поступило более 112 заявлений – 79 о банкротстве физлиц от банков и 33 заявления от самих должников.

Истцами выступают как сами должники, так и их кредиторы, среди которых несколько банков. Активно банкротит своих клиентов Сбербанк – 37 заявлений, в частности, в картотеку уже занесен иск о личном банкротстве бывшего руководителя группы компаний JFC – ранее крупнейшего экспортера бананов, а также директора Михайловского и Новосибирского оперных театров Владимира Кехмана.

Есть также заявления от "Альфа-банка", "Банка Москвы", "Тинькофф банка", "Восточного экспресс банка", столичного банка "Проминвестрасчет" и челябинского банка "Снежинский". Исков от банка "ВТБ 24", который ранее заявлял о готовности запустить процедуру банкротства в отношении ряда своих клиентов, зарегистрировано не было.

Как сообщало "Право.Ru", первыми, кто воспользовался новым законом, стали члены семьи Софроновых из Якутска, имеющие 17 кредитов в трех банках. Для того чтобы погасить долги, им понадобилось бы шесть лет и весь ежемесячный доход (подробнее читайте здесь).

Выступая сегодня перед журналистами на Международном юридическом форуме стран Азиатско-Тихоокеанского региона, который проходит во Владивостоке, глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев призвал не драматизировать и не нагнетать тяжелую атмосферу вокруг рассмотрения дел о банкротстве физлиц. Он отметил, что дела этой категории действительно сложные, но судебная система к ним готовилась. Кроме того, 29 сентября Пленум ВС РФ обсудил проект постановления о банкротстве граждан, который даст судам "правовые ориентиры" в разрешении таких дел, "чтобы ошибок было допущено по меньшей мере минимальное количество".