ПРАВО.ru
Новости
2 октября 2015, 14:11

ФАС накажет ритуальную службу за слоган "Живых не хороним"

ФАС накажет ритуальную службу за слоган "Живых не хороним"
Фото с сайта www.kp.ru

Хабаровское управление ФАС России наложит административный штраф на похоронное бюро, неудачно сострившее в своей наружной рекламе, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В УФАС поступило несколько обращений местных жителей, которые жаловались на рекламу ООО "Краевая ритуальная служба", размещенную на улице Шелеста в Хабаровске. Со своего баннера компания утверждала: "Живых не хороним. Краевая ритуальная служба. Тел.:…". По мнению заявителей, этот слоган крайне циничен и не соответствует общепринятым нормам морали.

Как установила комиссия антимонопольного органа в ходе рассмотрения дела, из контекста рекламы следует, что служба создана Хабаровским краем и находится в краевой собственности, однако это не соответствует действительности. Следовательно, распространяемая ритуальной службой информация является недостоверной.

При этом реклама направлена на привлечение внимания неопределенного круга лиц, в том числе переживающих утрату близких. В соответствии с нравственно-моральными устоями нашего общества, похороны и все, что связано с этим обрядом. не может быть предметом для шуток. Комиссия сочла высказывание "живых не хороним" циничным по своей природе, отрешенным от понятий жалость и сострадание, а также оскорбляющим чувства людей, столкнувшихся с утратой.

УФАС признало рекламу ООО "Краевая ритуальная служба" не соответствующей требования рекламного законодательства и выдало предписание о прекращении нарушения. Материалы переданы для возбуждения административного дела.