ПРАВО.ru
Новости
2 октября 2015, 19:34

ВС ужесточил приговор одному из наемных убийц, забивших до смерти главу отдела УФССП

ВС ужесточил приговор одному из наемных убийц, забивших до смерти главу отдела УФССП

Верховный суд РФ увеличил срок заключения одному из членов вооруженной группировки, устранявшей предпринимателей и чиновников, которые были вовлечены в коммерческие споры с участием предпринимателя, возглавлявшего банду, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В январе этого года Ставропольский краевой суд признал Урыша и Алибека Зауровых, Алексея Макушина, Ивана Анашкина и Заурбека Альбекхаджиева виновными по ст. 209 (бандитизм), ст. 105 (убийство), ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего) и приговорил их к различным срокам (от трех до 23 лет) лишения свободы.

Как ранее сообщалось, все пятеро входили в состав организованной бизнесменом Имали Надуевым банды, которая действовала в 2010-2013 годах в Ставропольском крае. В марте 2011 года Алибек Зауров за вознаграждение в $25 000 застрелил в городе Зеленокумске директора ОАО "Ремсельмаш" Юрия Букреева. В августе того же года Зауровы, Макушин и Анашкин совершили в городе Изобильном убийство руководителя ООО "Рояна" Мухадина Акбердиева, получив за это 1,5 млн руб.

Кроме того, в январе 2012 года в городе Новопавловске также за вознаграждение сообщники избили замначальника Кировского районного отдела УФССП Сергея Иванова, от полученных травм через несколько дней он скончался в больнице. В мае того же года Зауровы и Макушин готовились к еще одному заказному убийству, однако не успели завершить свой план, поскольку были задержаны правоохранителями. Во всех случаях поводом для расправы становились коммерческие споры Надуева с потерпевшими.

Осужденные, не согласившись с приговорами, оспорили свою причастность к преступлениям, однако ВС РФ отклонил их жалобы. Вместе с тем по апелляционному представлению гособвинителя Алибеку Заурову увеличен срок наказания с 23 лет до 24,5 года лишения свободы. В приговор его сообщников внесены незначительные коррективы, не повлиявшие на квалификацию и меру наказания. Надуев успел покинуть территорию России, по информации Интерпола, он находится в Канаде; решается вопврос о его выдаче.