ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2015, 13:26

Компания "Стройновации" Зиявудина Магомедова взыскала 6 млрд руб. с "Альфа-банка"

Компания "Стройновации" Зиявудина Магомедова взыскала 6 млрд руб. с "Альфа-банка"
Фото с сайта www.hr-bp.ru

Арбитражный суд Москвы взыскал с "Альфа-банка" свыше 6 млрд руб. по иску "Стройновации" Зиявудина Магомедова в рамках спора вокруг расторжения госконтракта на строительство первого участка железнодорожной ветки Кызыл – Курагино.

Судья Алексей Комаров, рассмотрев материалы дела А40-49571/2015, частично удовлетворил требования "Стройновации": с банка взыскано 5,05 млрд руб. в качестве неосновательного обогащения, 540,3 млн руб. процентов и убытки на сумму 495 млн руб.

В 2011 году, пишет "РБК", "Альфа-банк" выдал "Стройновации" банковскую гарантию на 4,2 млрд руб. в обеспечение контракта с Росжелдором на строительство первого участка железнодорожной ветки Кызыл (Тува) – Курагино (Красноярский край). В начале 2013 года компания получила от ФГУП "Единая группа заказчика" Росжелдора письмо с уведомлением о расторжении контракта и требованием вернуть аванс – чуть больше 5 млрд руб. В свою очередь, "Стройновация" подала встречный иск на 6 млрд руб. об оплате выполненных на эту сумму работ.

Суд отклонил требования Росжелдора – на тот момент агентство уже получило эти деньги от "Альфа-банка", который перечислил заказчику 5 млрд руб. по банковской гарантии. Требование "Стройновации" было частично удовлетворено – в пользу компании с агентства было взыскано 3,9 млрд руб. Но денег она так и не получила: в июле текущего года в ФГУП "ЕСЗ" Росжелдора введена процедура наблюдения, а требования "Стройновации" включены в третью очередь требований кредиторов.

В то же время "Альфа-банк" в порядке регресса списал 5 млрд руб. со счета "Стройновации". В настоящем иске стройкомпания потребовала взыскать с банка возникшее у него неосновательное обогащение, а также проценты и убытки. Представитель "Альфа-банка" сообщил, что кредитная организация с решением АСГМ не согласна и будет его обжаловать.

"Стройновация" – инжиниринговая компания, основана в 2003 году. Реализует проекты в сфере строительства нефтегазовой промышленности, среди них участие в строительстве участков второй очереди Балтийской трубопроводной системы и реконструкция комбинатов системы Росрезерва.