ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2015, 19:04

Автомобилист отсудил 313 000 руб. у страховых компаний, отказавших ему в возмещении за ДТП

Автомобилист отсудил 313 000 руб. у страховых компаний, отказавших ему в возмещении за ДТП
Фото с сайта etalonpolis.ru

В Калининградской области суд обязал страховую компанию, без объяснений отказавшую автовладельцу в возмещении расходов после аварии, выплатить ему более чем двойную стоимость неоказанных услуг, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

В Московский районный суд поступил иск местного жителя к ООО СК "ОРАНТА", ООО "Зетта Страхование" о взыскании страховой выплаты, а также компенсации материального и морального вреда. По словам заявителя, в декабре 2014 года его автомобиль Mitsubishi получил повреждения в ДТП. Стоимость восстановительного ремонта машины составила 178 213 руб.

11 декабря автовладелец обратился с заявлением о выплате возмещения в ООО СК "ОРАНТА", где застрахована его гражданская ответственность. Компания признала случай страховым, однако выплата так и не была произведена. 19 января истец направил фирме претензию, которая осталась без ответа.

Суд указал, что в соответствии с ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", срок рассмотрения заявления клиента составляет 20 рабочих дней. Однако компания, признав ДТП страховым случаем, не выплатила ему возмещение и не направила мотивированный отказ. Вместе с тем, судом установлено, что автомобилистка, виновная в аварии, заключила договор добровольного страхования с фирмой "Зетта Страхование", которая в мае добровольно перечислила истцу страховую сумму.

Суд решил взыскать в пользу автовладельца с ООО СК "ОРАНТА" страховую выплату в 120 000 руб., неустойку в 60 000 руб., компенсацию морального вреда в 3000 руб., штраф в 60 000 руб. и судебные расходы в 7035 руб. Кроме того, ООО "Зетта Страхование" обязано выплатить материальный ущерб в 58 213 руб.(решение в этой части ранее было исполнено) и судебные расходы в 5411 руб.

На решение была подана апелляционная жалоба, однако коллегия по гражданским делам Калининградского облсуда оставила ее без удовлетворения.