ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2015, 19:18

ВККС дала разъяснения по анонимкам на судей, а также по заявлениям на имя Путина

ВККС дала разъяснения по анонимкам на судей, а также по заявлениям на имя Путина

Высшая квалификационная коллегия судей сегодня представила на своем сайте ответы на вопросы, поступившие от председателей квалифколлегий судей субъектов РФ.

Всего ВККС отвечает на 10 вопросов об определении стажа работы в области юриспруденции кандидата в судьи, представлении претендентом на должность судьи справки о доходах и имуществе, досрочном присвоении квалификационного класса, действий квалифколлегии по истечении срока привлечения судьи к дисциплинарной ответственности и ряду других.

В частности, ВККС разъясняет, как должна поступить квалификационная коллегия судей, если поступила анонимная жалоба, содержащая сведения о признаках преступления.

Отмечается, что согласно п. 4 ст. 27 Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей жалоба, содержащая сведения о признаках преступления, направляется в государственный орган в соответствии с его компетенцией с уведомлением заявителя о ее переадресации. В случае, если сведения о признаках преступления содержит анонимная жалоба, она направляется в компетентные государственные органы без соблюдения требования об уведомлении заявителя.

Кроме того, в документ вошел ответ на вопрос о том, каким образом должна действовать квалификационная коллегия судей в случае, когда в квалификационную коллегию судей с заявлением о рекомендации на вакантную должность обращается судья, занимающий аналогичную должность в другом суде того же уровня.

П. 6 ст. 6 закона "О статусе судей в Российской Федерации" регламентируется порядок назначения судьи на должность, аналогичную занимаемой им, в другой суд того же уровня или в нижестоящий суд. Порядок назначения судьи в данном случае аналогичен общему порядку, за исключением необходимости получения заключения соответствующей квалификационной коллегии судей. Непременным условием при этом является наличие соответствующего заявления судьи, поскольку в соответствии с принципом несменяемости судьи, закрепленным в статье 12 закона "О статусе судей в Российской Федерации", судья не подлежит переводу на другую должность или в другой суд без его согласия.

Если судья обратился в квалификационную коллегию судей с заявлением о рекомендации его на вакантную должность, аналогичную занимаемой им, в другой суд того же уровня или в нижестоящий суд, его необходимо проинформировать о наличии иной процедуры назначения на должность судьи, а именно необходимости обращения в адрес Президента РФ с заявлением о назначении на должность судьи.

С полным текстом ответов ВККС на вопросы, поступившие от председателей квалификационных коллегий судей субъектов РФ можно ознакомиться здесь.