ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2015, 16:34

Крашенинников не хочет вводить адвокатскую монополию в гражданский процесс

Крашенинников не хочет вводить адвокатскую монополию в гражданский процесс
Фото РИА Новости

Адвокатская монополия в гражданском процессе не нужна, поделился своем мнением Павел Крашенинников, единоросс, глава думского комитета по законодательству, рассказывая о подготовке "единого" Гражданского процессуального кодекса на IV юридическом форуме для практиков "Главные правовые события года". С 15 сентября, когда вступил в силу Кодекс административного судопроизводства, по делам, которые рассматриваются по его правилам, введено ограничение на судебное представительство: в процесс будут допущены лишь представители сторон с высшим юридическим образованием.

При этом Крашенинников отметил, что все же для представителей должны быть определенные критерии, в частности высшее образование. По его словам, определенно могут быть представителями магистры, кандидаты и доктора юридических наук. При этом, следовало из его выступления, вопрос относительно бакалавров остается открытым. "Это надо обсуждать", – сказал он.

Также глава думского комитета высказался за то, чтобы допускать иностранных юристов в процессы в российских судах только лишь после досдачи специальных экзаменов и внесения в реестр.