ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2015, 17:49

ФАС дважды наказала сеть "О'кей" за бесполезные анкеты покупателей и незаконные каталоги

ФАС дважды наказала сеть "О'кей" за бесполезные анкеты покупателей и незаконные каталоги
Фото с сайта www.okmarket.ru

Санкт-Петербургское управление ФАС России наложило два штрафа на торговую сеть "О'кей", в частности, за рекламную СМС-рассылку, от которой покупатели отписывались, заполняя специальные бланки в магазинах, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее в ходе плановой проверки сети "О'кей" сотрудники УФАС обнаружили анкеты, при заполнении которых покупатели указывали, что отказываются от рекламной рассылки. Несмотря на это, ретейлер распространял СМС-сообщения: ""О'кей" полон сюрпризов! К 8 Марта более 1000 товаров для подарков и к праздничному столу со скидкой от 20 до 50 %!".

Согласно рекламному законодательству, напоминает антимонопольный орган, распространение рекламы по сетям электросвязи допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на ее получение. Представитель торговой сети сообщил, что по итогам проверки всех анкет и в базу данных будут внесены изменения.

Кроме того, в "Каталогах товаров сети магазинов "О'кей" публиковалась реклама алкогольной продукции и других товаров без необходимой пометки "на правах рекламы". Подобное размещение является незаконным, поскольку каталог зарегистрирован в качестве СМИ.

УФАС признало ООО "О'кей" нарушившим ст. 18, 16 и 21 ФЗ "О рекламе". В связи с тем что сеть устранила нарушения еще до рассмотрения административных дел, ей назначено два минимальных административных штрафа по 110 000 руб. каждый.