ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2015, 19:47

Медведев утвердил ГОСТ для рекламы на дорогах, которому не соответствует 90 % конструкций в столице

Медведев утвердил ГОСТ для рекламы на дорогах, которому не соответствует 90 % конструкций в столице
Фото Право.Ru

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которым утверждается перечень жестких национальных стандартов, в частности, для наружной рекламы на автодорогах, сообщает правительственная пресс-служба.

Стандарты, цель которых обеспечить соблюдение техрегламента о безопасности зданий и сооружений, станут обязательны с марта 2016 года. Среди них – ГОСТ "Наружная реклама на автодорогах и территориях городских и сельских поселений", которым, в частности, запрещается размещать рекламные конструкции на расстоянии менее 5 м от края дороги, на одной опоре с дорожными знаками и светофорами, а также ближе 100 м от них.

ГОСТ, отмечает Кommersant.ru, был принят в 2003 году, при этом считалось, что он носит рекомендательный характер, однако в августе 2014 года правительственная комиссия по безопасности дорожного движения поручила региональным властям обеспечить его исполнение, а МВД – проконтролировать эту работу. Вместе с тем против ГОСТа выступили участники рынка, которых поддержали мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, предложившие пересмотреть его нормы. Летом Росстандарт выпустил указание о рекомендательной силе ГОСТа, однако ГИБДД продолжает штрафовать операторов за нарушение его норм.

По оценкам компаний и чиновников, в Москве с нарушением ГОСТа установлено 90 % рекламных конструкций, а в Петербурге – практически все. Из этого следует, что в столице речь идет о контрактах с рекламными операторами на 75 млрд руб. за 10 лет, а в Петербурге – о рынке с оборотом 5 млрд руб. в год. В такой ситуации участникам рынка стоит рассчитывать лишь на смягчение к марту положений ГОСТа.

С текстом постановления Правительства РФ от 29 сентября 2015 года № 1033 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 г. № 1521" можно ознакомиться здесь.