ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2015, 13:20

"Коммерсантъ": Госдуме предлагают ввести санкции для СМИ, скрывающих иностранное финансирование

"Коммерсантъ": Госдуме предлагают ввести санкции для СМИ, скрывающих иностранное финансирование
Фото с сайта jourdom.ru

В Госдуму внесен проект поправок к закону о СМИ и КоАП РФ, согласно которому средства массовой информации, получающие финансирование из-за рубежа, обязаны уведомить об этом Роскомнадзор, иначе подвергнутся штрафу, а в случае неоднократного нарушения будут и вовсе закрыты, сообщает "Коммерсантъ".

Авторы законопроекта – депутаты Вадим Харлов ("Справедливая Россия"), Александр Ющенко (КПРФ) и Вадим Деньгин (ЛДПР) – считают, что новация повысит уровень информационной безопасности страны. Поправками предлагается штрафовать СМИ, которые не уведомили Роскомнадзор в течение 30 дней о получении средств из-за рубежа, на сумму полученных средств. Должностным лицам – издателям или руководителям – также придется выплатить штраф в размере до 50 000 руб. Кроме того, неоднократное нарушение станет основанием для прекращения судом деятельности данного СМИ.

В пояснительной записке к законопроекту говорится об участившихся попытках влиять на российское информационное пространство для предвзятого информирования и создания искаженной картины политической действительности за счет представления отечественным СМИ иностранных грантов. Отмечается, что закон не затрагивает средства, полученные СМИ от учредителей или в качестве оплаты за размещение рекламы, а также не распространяется на блогеров (подробнее читайте в обзоре правовых тем в прессе от "Право.Ru" здесь).

Один из разработчиков базового закона о СМИ, кандидат юридических наук Владимир Энтин, считает, что проект потребует тщательной юридической оценки: по его мнению, прибегать к дискриминации одних хозяйствующих субъектов по сравнению с другими, от которых такой особой отчетности не требуется, было бы неправильно.

С текстом законопроекта № 895844-6 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О средствах массовой информации" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться здесь.