ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2015, 14:55

Адвокат задержан при передаче следователю по просьбе коллеги 300 000 руб.

Адвокат задержан при передаче следователю по просьбе коллеги 300 000 руб.

В Саратовской области задержан адвокат, который за вознаграждение согласился на подкуп следователя Госнаркоконтроля в интересах клиента своего коллеги, сообщает пресс-служба управления ФСКН России по региону.

В понедельник, 5 октября, примерно в 18:10 сотрудниками отдела собственной безопасности УФСКН при передаче взятки следователю у здания управления был задержан адвокат.

Впоследствии задержанный рассказал, что к нему обратился коллега, представлявший интересы местного жителя, заподозренного в сбыте наркотиков в составе преступной группы, с просьбой выступить посредником при подкупе следователя УФСКН. Взятка, как отмечается в сообщении, предназначалась за "расследование уголовного дела в интересах подозреваемого".

По словам адвоката, родственники фигуранта дела передали 500 000 руб., из которых по 100 000 руб. выплачивались каждому из посредников, а оставшиеся 300 000 руб. – сотруднику Госнаркоконтроля. Вместе с тем следователь написал рапорт руководству о поступившем ему коррупционном предложении.

В ходе следственных действий у задержанного адвоката было изъято предназначавшееся ему вознаграждение в 100 000 руб. Контакты между сообщниками, зафиксированные отделом собственной безопасности УФСКН, как отмечается в сообщении, являются достаточными доказательствами для принятия решения о возбуждении уголовного дела.