ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2015, 16:21

Суд отказал работодателю во взыскании компенсации за интернет-трафик с сотрудницы, скачивавшей фильмы

Суд отказал работодателю во взыскании компенсации за интернет-трафик с сотрудницы, скачивавшей фильмы
Фото с сайта www.businesslynch.ru

В Якутии суд решил, что сотрудница, скачивавшая на работе фильмы, не должна оплачивать превышенный лимит трафика нанимателю, не установившему интернет-фильтры, сообщает пресс-служба Верховного суда РС (Я).

В суд с иском к своей сотруднице о взыскании материального ущерба обратился один из бюджетных детских садов Якутии. По словам заявителя, в ходе служебного расследования было установлено, что работница через внешний интернет-трафик скачивала фильмы, чем нанесла нанимателю материальный ущерб.

Рассмотрев материалы дела, суд указал, что работодатель не представил доказательств установления для сотрудницы лимита интернет-трафика, который она могла бы использовать ежемесячно в служебных целях. Истец также не смог подтвердить, что материальный ущерб причинен именно из-за скачивания видеофайлов. Кроме того, ответчица, как выяснилось, не была ознакомлена с приказом о том, что работникам запрещено производить скачивание видеозаписей.

Суд, подчеркнув, что работодателем не были созданы условия, исключающие доступ в интернет без служебной необходимости, которые могли бы предотвратить превышение трафика, отказал ему в удовлетворении исковых требований и освободил сотрудницу от материальной ответственности.

Ответчик обжаловал это решение, однако коллегия по гражданским делам ВС РС (Я) оставила апелляционную жалобу без удовлетворения.