ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2015, 15:49

Мособлсуд отказал коллегам из МГС в опровержении статьи о "судьях-плагиаторах"

Мособлсуд отказал коллегам из МГС в опровержении статьи о "судьях-плагиаторах"
Фото с сайта www.imhoweek.ru

Московский областной суд оставил в силе отказ в иске к "Новой газете" по материалу о некорректных заимствованиях в диссертации судьи Мосгорсуда Дмитрия Гордеюка из работы судьи в отставке Юрия Беспалова. Об этом сообщается на сайте издания.

Как ранее писало "Право.Ru", в декабре 2013 года Басманный районный суд столицы удовлетворил иск судьи МГС Дмитрия Гордеюка и судьи в отставке Юрия Беспалова о защите чести и достоинства к "Новой газете" и ее корреспонденту Никите Гирину. В статье Гирина, в частности, говорилось, что в работе Гордеюка, подготовленной в 2004 году, имеются масштабные, более чем на 50 страницах из 118, вставки из докторской диссертации его научного руководителя Беспалова. Последний, бывший судья Мосгорсуда, а сейчас секретарь научно-консультативного совета при МГС, защитил свою диссертацию в 2002 году.

Суд взыскал с издания и журналиста в общей сложности 300 000 руб. в качестве компенсации морального вреда, а также обязал газету опубликовать ряд опровержений не соответствующей действительности информации. В феврале 2014 года Мосгорсуд признал законным это решение.

Однако Верховный суд в октябре 2014 года пересмотрел дело, указав, что "судами не было установлено, соответствуют ли утверждения о плагиате действительности". Во избежание возможного конфликта интересов дело было отправлено в Московскую область.

Второй круг судебных разбирательств длился два года. Мытищинский городской суд, рассмотрев материалы дела, отказал в удовлетворении иска. Сейчас Мособлсуд утвердил это решение. Теперь "Новая газета" сможет вернуть выплаченный ранее штраф, а также восстановить на сайте спорную статью Гирина с информацией о некорректных заимствованиях.