ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2015, 18:34

Возбуждено дело на адвоката, второй раз за год попавшегося пьяным за рулем

Возбуждено дело на адвоката, второй раз за год попавшегося пьяным за рулем
Фото с сайта svit24.net

В Московской области возбуждено уголовное дело в отношении адвоката, который был повторно задержан за вождение в нетрезвом виде после вступления в силу поправок в Уголовный кодекс, предусматривающих за это наказание, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по региону.

Адвокат адвокатской палаты Московской области подозревается в совершении преступления по ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

По данным следствия, 19 июля этого года адвокат, управлявший своим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, был остановлен инспектором ДПС в городе Электростали. В отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ. Согласно акту освидетельствования, у автовладельца было зафиксировано алкогольное опьянение 0,801 мг/л.

Вместе с тем 3 июля 2014 года решением мирового судьи адвокат за отказ от прохождения медосвидетельствования уже был подвергнут наказанию в виде штрафа в 30 000 руб. с лишением права управлять транспортными средствами на полтора года.

Для дальнейшего расследования уголовное дело передано в следственный отдел по Электростали подмосковного ГСУ СКР.

С 1 июля вступили в силу поправки в законодательство в сфере дорожного движения. В частности, за повторное вождение в состоянии опьянения или очередной отказ от прохождения медосвидетельствования водитель теперь несет ответственность не по Административному, а по Уголовному кодексу, дополненному статьей 264.1. Она предусматривает до двух лет лишения свободы и до трех лет лишения водительских прав для тех, кто будет задержан в нетрезвом виде за рулем в течение года после предыдущего аналогичного нарушения. Судами уже вынесен ряд приговоров.