ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2015, 20:41

Осуждена глава юрфирмы, выкупавшая у следователя СКР свои документы за $7000

Осуждена глава юрфирмы, выкупавшая у следователя СКР свои документы за $7000
Фото с сайта choosethebank.ru

В Севастополе вынесен приговор руководителю юридической фирмы, которая пыталась оплатить следователю СКР прекращение уголовного дела и возврат изъятых вещдоков, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Гагаринский районный суд признал директора ООО "Севастопольский центр права" 30-летнюю Елену Гефтман виновной по п. "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере за совершение заведомо незаконных действий).

Установлено, что в июле этого года Гефтман предложила взятку старшему следователю СО по Гагаринскому району городского СУ СКР за прекращение уголовного дела, а также возврат изъятых им в правовом центре предметов и документов. Правоохранитель согласился и при этом сообщил о поступившем предложении своему руководству.

13 июля директор юрфирмы возле кафе "Тройка", расположенного в бухте Омега, передала следователю $7000 (по курсу Центробанка РФ на тот момент почти 400 000 руб.), после чего была задержана сотрудниками УФСБ по Республике Крым и городу Севастополю.

Суд назначил Елене Гефтман наказание в виде штрафа почти на 4 млн руб., а также лишил ее права занимать должности в органах госвласти на три года. Кроме того, в августе Гагаринский суд наложил на "Севастопольский центр права" административный штраф по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юрлица должностному лицу) в размере 1 млн руб.