ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2015, 14:07

Сбербанк взыскивает с дочерней компании "Мечела" $224 млн

Сбербанк взыскивает с дочерней компании "Мечела" $224 млн

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск Сбербанка о взыскании более $224 млн (14 млрд руб.) с компании "Южный Кузбасс", которая входит в структуру металлургического холдинга "Мечел", сообщается в картотеке арбитражных дел.

Согласно материалам дела № А40-187451/2015, иск в отношении угольной компании поступил в суд 6 октября, он пока не принят к производству. Кроме этого заявления, по данным источника "РИА Новости", знакомого с ситуацией, Сбербанк подал в АСГМ еще три требования к "Южному Кузбассу" в общей сложности на $51 млн и 3,3 млрд руб. Информация о них еще не внесена в картотеку арбитражных дел.

На 1 сентября этого года общий долг "Мечела" перед кредиторами составлял порядка $6,31 млрд, в связи с этим в судах зарегистрировано более 300 исков к компании и ее дочерним структурам. Основные кредиторы "Мечела" – ВТБ, Сбербанк и "Газпромбанк". Об исках Сбербанка "Право.Ru" писало здесь, здесь и здесь. 15 сентября глава Сбербанка Герман Греф заявил, что банк находится в процессе переговоров по реструктуризации долга "Мечела". Ранее компания договорилась о реструктуризации долга с ВТБ (на 70 млрд руб.) и "Газпромбанком".