ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2015, 17:10

ФАС наказала трио участников торгов Мариинки, отправлявших заявки с одного IP-адреса

ФАС наказала трио участников торгов Мариинки, отправлявших заявки с одного IP-адреса

Санкт-Петербургское управление ФАС России назначило третий штраф участнику сговора на торгах по разработке проектной документации на реконструкцию здания под гостиницу, заказчиком которой выступил Мариинский театр, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее УФАС установило, что компании "Рекондор", ТК "Сатурн" и ООО "ГрантСтрой" применяли единую стратегию поведения, действуя по так называемой схеме "таран". В начале две из них отвлекли внимание резким снижением начальной максимальной цены контракта. По итогам рассмотрения вторых частей заявок старые предложения были признаны не соответствующими аукционной документации, а госконтракт был заключен с третьей компанией.

Внеплановая проверка показала, что заявки трех компаний отправлялись с одного IP-адреса, а доставка расчетно-платежных документов осуществлялась на общий почтовый адрес.

Комиссия УФАС решила, что все три организации состояли в сговоре, нарушив п. 2 ч. 1 ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции", за нарушение которого предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 15 % от суммы выручки предприятия. Таким образом, общая сумма наложенных штрафов составила 2,9 млн руб.