ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2015, 18:02

Апелляция вернула осужденному главе отдела ФССП классный чин

Апелляция вернула осужденному главе отдела ФССП классный чин
Фото с сайта fed.sibnovosti.ru

В Белгородской области апелляционный суд вернул классный чин осужденному руководителю одного из райотделов ФССП, который за вознаграждение не раз открывал доступ к счетам фирмы-должника, арестованным его подчиненными, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В августе Новооскольский районный суд признал бывшего временно исполняющего обязанности начальника Новооскольского районного отдела судебных приставов УФССП РФ по Белгородской области Василия Дорохова виновным по ч. 1 ст. 292 УК РФ (должностной подлог) и п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере).

Установлено, что в августе и декабре 2014 года старший пристав по просьбе директора предприятия-должника вынес три незаконных постановления о снятии ареста с расчетного счета ООО "Осколэлектромонтаж" в рамках сводного исполнительного производства. При этом он указывал в документах ложные сведения. За свои услуги в январе этого года пристав получил от предпринимателя 400 000 руб.

Суд приговорил Василия Дорохова к восьми годам и двум месяцам колонии строгого режима и лишил его права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления в течение трех лет. Кроме того, суд обязал его выплатить штраф в 24 млн. руб. в доход государства, а также лишил его классного чина советника юстиции 3-го класса.

Апелляционная инстанция Белгородского областного суда не согласилась с доводами защиты о незаконности осуждения сотрудника ФССП и оставила приговор без изменения, исключив лишь дополнительное наказание в виде лишения классного чина.