ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2015, 19:26

ФАС наказала фармкомпанию "Гедеон Рихтер", рассказывавшую лишнее о своих лекарствах

ФАС наказала фармкомпанию "Гедеон Рихтер", рассказывавшую лишнее о своих лекарствах

ФАС России оштрафовала фармацевтическую компанию "Гедеон Рихтер", которая в рекламе своих препаратов рассказывала о возможностях их использования, не отраженных в инструкции по применению, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Антимонопольное дело по признакам нарушения законодательства о рекламе в отношении компании ОАО "Гедеон Рихтер" (Венгрия) было возбуждено по обращению ее конкурента – ЗАО "Байер".

ФАС выяснила, что "Гедеон Рихтер" рекламировал свои препараты "Димиа", "Белара", "Силует", "Регулон", "Линдинет 30" и "Мидиана" в специализированном издании для практикующих врачей. В рекламе, в частности, сообщалось о возможности применения и использования этих лекарств вне пределов показаний, содержащихся в инструкциях по их медицинскому применению.

Несмотря на то что приведенные в рекламе данные были основаны на научных исследованиях, антимонопольное ведомство напомнило, что "научные публикации не могут быть источником сведений для рекламы, поскольку закон не допускает указание на применение и использование лекарств за пределами инструкций по их применению".

Реклама шести препаратов "Гедеон Рихтер" признана ненадлежащей. За нарушение требований ч. 6 ст. 24 ФЗ "О рекламе" компании назначен штраф в размере 200 000 руб.