ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2015, 21:02

Генпрокуратура заинтересовалась договорами госпредприятий на правовые услуги в обход штатных юристов

Генпрокуратура заинтересовалась договорами госпредприятий на правовые услуги в обход штатных юристов

Росрыболовство под нажимом Генпрокуратуры РФ потребовало у одного из подведомственных госпредприятий провести служебное расследование по факту оплаты правовых услуг сторонней фирме, несмотря на наличие штатного юриста, сообщает пресс-служба ГП.

В частности, в ходе проверки ГП выяснилось, что, несмотря на наличие в структуре ФГУП "Нацрыбресурс" правового управления и штатных юристов в его филиалах, с августа 2013 по июль 2014 года предприятием было заключено девять договоров на оказание юруслуг с одной из консалтинговых компаний. Общая стоимость услуг составила около 6 млн руб. В то же время чистый убыток компании по итогам 2014 года составил более 16 млн руб.

При проверке обнаружились и другие нарушения. Так, "Нацрыбресурс" не соблюдало требования законодательства при использовании вверенных ему портовых гидротехнических сооружений. В итоге только в Дальневосточном федеральном округе около 70 % всех сооружений пришли в негодность и требуют проведения капремонта. Не возвращены и продолжают находиться в пользовании бывших арендаторов 17 причалов, срок аренды по которым истек.

Также ГП выяснила, что предприятием в нарушение требований бюджетного законодательства, в обход конкурсных процедур из собственных средств оплачивались расходы на обеспечение деятельности Росрыболовства.

По данным фактам Генпрокуратурой руководителю Росрыболовства внесено представление, которое в настоящее время рассмотрено и удовлетворено. "Руководству ФГУП "Нацрыбресурс" указано на необходимость проведения служебной проверки по фактам допущенных нарушений и привлечения виновных лиц к ответственности," – отмечается в сообщении.