ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2015, 20:28

Дума с подачи КС ограничит полицию в аннулировании разрешений на оружие

Дума с подачи КС ограничит полицию в аннулировании разрешений на оружие
Фото с сайта elknews.ru

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, которым уточняется внесудебный порядок лишения юрлиц лицензий на использование и хранение оружия, сообщается в материалах ГД.

Как сообщается в пояснительной записке к документу, он был разработан в рамках реализации апрельского постановления Конституционного суда РФ. КС предписал законодателю уточнить перечень обстоятельств, при наличии которых выданное юрлицу разрешение на хранение и использование оружия и патронов к нему может быть аннулировано уполномоченным органом в административном порядке.

Законопроектом устанавливается, что выданные юрлицам лицензии и разрешения могут быть аннулированы органами внутренних дел только при прекращении или отсутствии права на приобретение (хранение, использование) оружия.

Кроме того, из закона "Об оружии" исключаются положения, предоставляющие полиции право аннулировать во внесудебном порядке выданные ими юридическим лицам лицензии и разрешения на основании выявленных нарушений условий сохранности, учета и безопасности хранения оружия.

С текстом законопроекта № 897418-6 "О внесении изменений в статью 26 Федерального закона "Об оружии"" можно ознакомиться здесь.