ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2015, 21:13

Нотариус, воспользовавшись ошибкой в ЕГРП, незаконно продала часть здания суда

Нотариус, воспользовавшись ошибкой в ЕГРП, незаконно продала часть здания суда
Фото с сайта www.mgnp.info

В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело в отношении нотариуса, которая продала некогда принадлежавшие ей помещения в здании, ныне занимаемом районным судом, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее прокуратура организовала проверку законности продажи местной жительнице части помещения площадью более 77 кв. м в здании Ленинского районного суда Новороссийска. Выяснилось, что в 2003 году по решению суда договор купли-продажи, заключенный в 1995 году между управлением юстиции края и одним из нотариусов города, был признан недействительным.

Однако в июле этого года, воспользовавшись тем, что в Едином государственном реестре прав запись о праве собственности на эти помещения не была погашена, нотариус продала их жительнице Туапсе за 100 000 руб.

По результатам прокурорской проверки в отношении нотариуса и ее знакомой, оказывавшей посреднические услуги при сделке, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Кроме того, прокурором в суд подан иск о признании незаконным договора купли-продажи объекта федеральной собственности.