ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2015, 11:47

Нетрезвый водитель получил 8,5 года поселения за гибель семьи полицейского

Нетрезвый водитель получил 8,5 года поселения за гибель семьи полицейского
Фото с сайта davingo.ru

В Чувашии вынесен приговор автовладельцу, который после вечеринки в бессознательном состоянии врезался на своем Renault Logan в машину на встречной полосе, в результате чего погибли шесть человек, в том числе ребенок, сообщает пресс-служба СУ СКР по республике.

Ибресинский районный суд признал 34-летнего жителя Ибресинского района виновным по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение в состоянии алкогольного опьянения ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Установлено, что в феврале этого года около 16:30 неподалеку от села Климово Ибресинского района мужчина в нетрезвом состоянии за рулем автомобиля Renault Logan выехал на встречную полосу, где совершил лобовое столкновение с ВАЗ-21124. От удара машина под управлением 22-летнего помощника оперативного дежурного районного отдела МВД России съехала в кювет.

Полицейский и четверо его пассажиров – 23-летняя супруга и их полуторагодовалая дочь, а также 45-летняя мать девушки и их 20-летняя знакомая погибли на месте. Еще одна пострадавшая – 48-летняя мать подруги семьи и виновник аварии с различными травмами были госпитализированы. Несмотря на предпринятые медиками меры, 23 февраля женщина скончалась в лечебном учреждении, не приходя в сознание.

В ходе следствия автомобилист так и не признал свою вину, заявив, что ничего не помнит, поскольку был очень пьян и очнулся уже в больнице. Однако его вина, как отмечает СУ СКР, подтверждается показаниями водителей и пассажиров проезжавших мимо автомобилей, а также заключениями судэкспертиз. Согласно результатам химико-токсикологического исследования, концентрация этилового спирта в его крови на момент трагедии составила 2,1 промилле.

Суд приговорил мужчину к 8,5 года колонии-поселения и лишил права управления транспортными средствами на три года. Кроме того, в пользу родственников погибших взыскана компенсация морального вреда более чем на 3,5 млн руб.