ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2015, 13:08

Президиум МГС поправил свою апелляцию, отклонившую жалобу ветерана на посты Артемия Лебедева в ЖЖ

Президиум МГС поправил свою апелляцию, отклонившую жалобу ветерана на посты Артемия Лебедева в ЖЖ
Артемий Лебедев Фото с сайта tjournal.ru

Московский городской суд направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции иск участника войны, который требует от известного блогера Артемия Лебедева удалить из "Живого журнала" посты, умаляющие подвиг ветеранов, сообщает пресс-служба Мосгорсуда.

Раннее в Мещанский районный суд поступил иск ветерана Сергея Крамаренко к дизайнеру Артемию Лебедеву и и владельцу платформы ЖЖ – ЗАО "СУП МЕДИА" с требованием удалить информацию, оскорбляющую память о Великой Отечественной войне и взыскать компенсацию морального вреда.

Объектами спора стали публикация от 6 февраля 2014 года под названием "Город-трус. Йу-ху" и публикация от 9 мая того же года "Хенде хох, Гитлер капут", размещенные Лебедевым в своем онлайн-дневнике в "Живом журнале". По мнению заявителя, эти посты отрицают подвиг героев Великой Отечественной войны и оскорбляют ее участников, навязывая кардинальную смену ценностей.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований, указав, что в заметках не описывались непосредственные действия истца, а автор статей вправе делать собственные выводы и давать субъективные оценки тем или иным сведениям. Кроме того, определенная трактовка гражданином исторических событий не может сама по себе являться основанием для подачи иска о защите чести и достоинства. С этими выводами согласилась апелляционная инстанция.

Однако президиум Мосгорсуда, рассмотрев кассационную жалобу Крамаренко, отменил ранее вынесенные решения и направил дело на новое рассмотрение в Мещанский суд.