ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2015, 13:38

"РБК": в бюджете-2016 заложены средства на оплату юруслуг в иностранных судах, но не на выплаты "ЮКОСу"

"РБК": в бюджете-2016 заложены средства на оплату юруслуг в иностранных судах, но не на выплаты "ЮКОСу"
Фото с сайта newsru.com

Россия в 2016 году не намерена выполнять решение ЕСПЧ, согласно которому бывшим акционерам "ЮКОСа" должно быть выплачено 1,87 млрд евро, – деньги на это в проекте бюджета не заложены, передает "РБК".

Из материалов к проекту бюджета следует, что на будущий год не предусмотрены средства на выплату компенсации экс-акционерам "ЮКОСа" по решению, вынесенному в прошлом году ЕСПЧ. Тогда суд обязал Россию выплатить 1,87 млрд евро в пользу 56 000 бывших акционеров нефтяной компании. На выплату денежных компенсаций в соответствии с решениями на следующий год зарезервировано 500 млн руб., хотя для выплаты компенсации по делу нужно 130 млрд руб.

По данным отчета комитета министров Совета Европы за прошлый год, около полутора тысячи решений ЕСПЧ против России остаются неисполненными. На оплату юруслуг по представлению интересов РФ в ЕСПЧ предусмотрено 1,242 млрд руб. Кроме того, на обеспечение защиты интересов страны в международных юрисдикциях планируется направить еще 2,695 млрд руб. Сейчас Россия обжалует в голландском суде решение международного арбитража в Гааге, присудившего бывшим акционерам "ЮКОСа" $50 млрд компенсации, параллельно защищаясь от арестов активов в западных юрисдикциях.

В этом году группа депутатов направила запрос в Конституционный суд РФ с просьбой разъяснить, как применять на территории России решения ЕСПЧ, в том числе по делу "ЮКОСа". В середине июля суд вынес постановление, согласно которому правовые позиции ЕСПЧ не отменяют "приоритет Конституции Российской Федерации". Тогда же Минюст отмечал, что будет основывать свои действия по решению ЕСПЧ по делу "ЮКОСа", опираясь на это постановление КС.

По каждому конкретному делу президент или правительство могут обратиться в КС с вопросом, каким именно образом исполнять то или иное решение ЕСПЧ. Однако, как отмечает "РБК", по состоянию на 9 октября в базе данных Мин­юста обращений, связанных с делом "ЮКОСа", не зарегистрировано.