ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2015, 17:29

Госдуме предлагают запретить гражданам-банкротам в течение пяти лет быть чиновниками

Госдуме предлагают запретить гражданам-банкротам в течение пяти лет быть чиновниками
Фото с сайта www.thenation.com

Сенатор Владимир Полетаев внес в Госдуму законопроект, которым предлагается запретить гражданам, признанным судом банкротами, занимать должности на госслужбе, сообщается в материалах ГД.

В пояснительной записке к документу парламентарий ссылается на Конституцию РФ, которая обязывает каждого гражданина платить законно установленные налоги и сборы. В связи с этим он предлагает ограничить право граждан, признанных несостоятельными по решению арбитражного суда вследствие их неспособности исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (ст. 25 ГК РФ), замещать должности государственной и муниципальной службы.

Ограничение будет действовать в течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве.

Законопроектом также устанавливается, что признание депутата банкротом из-за неспособности исполнить обязанность по уплате обязательных платежей "является основанием для досрочного прекращения депутатских полномочий".

С текстом законопроекта № 899214-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.