ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2015, 19:53

Арестован депутат Госсовета Крыма, бравший $35 000 за отмену проверок правоохранителей

Арестован депутат Госсовета Крыма, бравший $35 000 за отмену проверок правоохранителей
Фото с сайта an-crimea.ru

В Крыму возбуждено уголовное дело в отношении республиканского депутата, получившего $35 000 за содействие в прекращении проверки, проводимой правоохранительными органами, сообщает пресс-служба СУ СКР по республике.

Депутат Государственного совета Крыма (по данным "Интерфакса" – 47-летний Валерий Гриневич) подозревается в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 (мошенничество, а также покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере) УК РФ.

По данным следствия, в период с июля по октябрь этого года парламентарий частями получил от жителя города Саки $35 000, взамен пообещав решить вопрос о прекращении проводимой правоохранительными органами в отношении мужчины проверки. При получении очередного денежного транша депутат был задержан сотрудниками УФСБ. В настоящее время он заключен под стражу.

Согласно информации на сайте Госсовета Крыма, Гриневич является членом "Единой России". С 2002 по 2010 годы был депутатом Сакского районного совета. Среди прочего известен своей ведущей ролью в реализации проекта строительства курортной зоны между Саками и Евпаторией (подробнее читайте здесь).