ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2015, 20:35

Судят адвоката, тянувшего с составлением исков для клиентов до истечения срока давности

Судят адвоката, тянувшего с составлением исков для клиентов до истечения срока давности
Фото с сайта profinvest-ufa.ru

В Севастополе перед судом предстанет адвокат, который покрывал риелтора, получавшую предоплату за сделки по продаже квартир, представляясь их собственником, сообщает пресс-служба СКР.

Адвокат адвокатской палаты Севастополя обвиняется по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 159 и ч. 1 ст. 175 (пособничество мошенничеству и сбыту имущества, заведомо добытого преступным путем) УК РФ.

По версии следствия, в августе 2010 года адвокат и его знакомая, директор агентства недвижимости, договорились проделать аферы с недвижимостью на территории "северной стороны" Нахимовского района. Знакомая представлялась клиентам собственником квартир и требовала в случае оформления сделки предоплату. Адвокат подключался в том случае, если обманутые покупатели пытались взыскать с женщины похищенные деньги: он должен был предложить им свои услуги и принять все меры, чтобы не допустить обращение потерпевших в полицию.

При пособничестве адвоката руководителю фирмы удалось присвоить свыше 600 000 руб. в качестве предоплаты за две квартиры. Во всех случаях под различными предлогами адвокат затягивал составление исковых заявлений со стороны пострадавших, чтобы истекли их сроки давности и дальнейшее судебное разбирательство было бесперспективным.

Кроме того, в ноябре 2010 года адвокат в интересах других лиц продал три квартиры в Балаклаве общей стоимостью более 1 млн руб. Как отмечается в сообщении, эти деньги были добыты заведомо преступным путем и принадлежали столичному предпринимателю.

Как отмечают в СКР, в ближайшее время головное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.