ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2015, 12:05

Нарушители ПДД автоматически получат скидку за быструю оплату штрафа

Нарушители ПДД автоматически получат скидку за быструю оплату штрафа
Фото с сайта мостыдороги.рф

ГИБДД нашла способ упростить процедуру предоставления нарушителям ПДД 50-процентной скидки при оперативной оплате штрафа. В течение 20 дней со дня нарушения в банках и платежных терминалах водителям будет выставляться счет с дисконтом, пишет "Коммерсантъ".

Данный закон вступит в силу с 1 января 2016 года. Послабления будут распространяться не на все нарушения. Например, за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии, ДТП с пострадавшими, а также регулярное превышение скорости нарушителям придется выплачивать полную сумму вне зависимости от срока погашения штрафа (подробнее о законе читайте в "Право.Ru" здесь).

С 1 января 2016 года ГИБДД будет передавать в ГИС ГМП информацию о начислении половинной суммы штрафа. Таким образом, процедура уплаты не изменится: водителю потребуется ввести номер постановления (или номер прав или свидетельства о регистрации), после чего банк автоматически выставит счет со скидкой.

Закон был принят как мера стимуляции злостных неплательщиков. Однако в Министерстве финансов новые правила вызвали серьезные опасения. По подсчетам ведомства, из-за введения "скидок" казна может недополучить 450 млн рублей.

Автор закона депутат Вячеслав Лысаков, в свою очередь, уверен, что такие послабления помогут в борьбе с коррупцией. По его словам, зачастую водители "на месте" договариваются с инспектором ГАИ о взятке в виде половины суммы штрафа.