ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2015, 16:19

Правительство наделило дополнительными правами постояльцев российских гостиниц

Правительство наделило дополнительными правами постояльцев российских гостиниц
Фото с сайта tyrist.biz

Правительство РФ своим постановлением утвердило новый перечень правил оказания гостиничных услуг, которым существенно расширяются права постояльцев российских отелей, сообщила сегодня правительственная пресс-служба.

Документом, разработанным Минкультуры России в соответствии с законом "О защите прав потребителей", утверждается новая редакция Правил предоставления гостиничных услуг в России. В частности, этим документом впервые урегулирована процедура бронирования номеров, уточнено понятие "расчетного часа", дополнены положения о порядке оформления проживания, в том числе сформулирован список документов, необходимых при регистрации.

Новыми Правилами предусматривается бронирование гостиничных услуг в любой форме, в том числе посредством почтовой, телефонной и иной связи. При этом вводится два вида бронирования – гарантированное, при котором гостиница ожидает гостя до расчетного часа дня, следующего за днем запланированного заезда, а также негарантированное, когда гостиница ожидает постояльца до определенного часа, установленного администрацией, в день заезда, после чего бронирование аннулируется.

Устанавливается, что потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты фактически понесенных гостиницей расходов. При размещении в номере не более чем за 12 часов до расчетного часа плата взимается в размере, не превышающем тариф за половину суток. При проживании не более суток плата берется за сутки независимо от расчетного часа.

Гостиница, как и в старой редакции правил, без дополнительной оплаты должна обеспечить вызов "скорой" и других спецслужб, доставку в номер корреспонденции, адресованной гостю, побудку к определенному времени, предоставлять кипяток, один комплект посуды и столовых приборов. Отмечается, что правила не распространяются на молодежные туристские лагеря, турбазы, кемпинги, детские лагеря, ведомственные общежития, сдаваемые внаем меблированные комнаты.

С текстом постановления Правительства РФ от 9 октября 2015 года № 1085 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.