ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2015, 18:56

Арбитражный суд столицы отказал ФНС в банкротстве бизнесмена и певца Аркадия Укупника

Арбитражный суд столицы отказал ФНС в банкротстве бизнесмена и певца Аркадия Укупника
Фото с сайта www.segodnya.ua

Арбитражный суд Москвы отказался возбудить дело о банкротстве известного деятеля шоу-бизнеса, индивидуального предпринимателя Аркадия Укупника по иску Федеральной налоговой службы о невыплате налогов, следует из материалов суда.

Исковое заявление ФНС поступило в АСГМ 7 октября. Основанием для обращения в суд стала его задолженность по уплате налогов, сборов и пени в размере около 82 887 руб. по состоянию на декабрь 2014 года. Кроме того, ФНС ссылалась на задолженность Укупника по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное и медстрахование в общей сумме около 20 955 руб.

Дело А40-188922/2015 попало на рассмотрение к судье Евгению Пахомову. Судья, рассмотрев его материалы, указал, что согласно закону о несостоятельности, заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к нему составляют не менее 500 000 руб., а просрочка по выплатам не менее трех месяцев. Поскольку задолженность Укупника меньше этой суммы суд отказал в принятии иска.

Ранее АСГМ наложил на Укупника, отказавшегося подать заявление о банкротстве ИП, штраф в размере 5000 руб. С заявлением о привлечении к административной ответственности певца, имеющего статус индивидуального предпринимателя, обращалась Кунцевская межрайонная прокуратура (дело № А40-67606/2015). Выяснилось, что артист с мая прошлого года задолжал по налогам более 716 000 руб., которые до сих пор не погасил. Укупник был обязан подать в период с августа по 5 сентября заявление о собственном банкротстве, но этого не сделал.