ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2015, 19:28

АСГМ оставил без движения иск "Банка Москвы" о банкротстве Тельмана Исмаилова из-за долга в $286 млн

АСГМ оставил без движения иск "Банка Москвы" о банкротстве Тельмана Исмаилова из-за долга в $286 млн
Фото с сайта rftime.ru

Арбитражный суд Москвы оставил без движения до 9 ноября заявление "Банка Москвы" о банкротстве бывшего владельца Черкизовского рынка, основателя группы "АСТ" Тельмана Исмаилова. Поводом для подачи иска стал невозврат $286 млн кредитов, по которым Исмаилов выступал поручителем, сообщает РИА Новости.

Как следует из судебного акта, заявитель не представил выписку о наличии или отсутствии у должника статуса индивидуального предпринимателя, а также не внес на депозит суда средства для выплаты вознаграждения финансовому управляющему.

Заявление о банкротстве Исмаилова поступило в АСГМ 5 октября. По данным "Банка Москвы", с сентября 2012-го по февраль 2014 года ООО "Руслайн 2000" и Tropicano Finance B.V. (Нидерланды) было выдано три кредита на сумму более $230 млн. Обе компании связаны с "АСТ", а Исмаилов, являющийся ее бенефициаром, поручился за возврат денег в установленный срок. Однако ни проценты, ни основной долг полностью погашены не были.

На 1 октября этого года общий долг Исмаилова как поручителя составил $286 412 000. "Поскольку Исмаилов Тельман Марданович в течение длительного времени не исполняет денежные обязательства, можно сделать вывод, что он является неплатежеспособным", – указывает в своем иске заявитель. 6 октября арбитражный суд столицы по иску "Банка Москвы" решил взыскать около $213 млн, в том числе $178 млн основного долга, с ООО "КБФ АСТ", которое входит в группу "АСТ".

Как ранее сообщалось, с 1 октября в России заработал институт банкротства физических лиц. Теперь при задолженности более 500 000 руб. и просрочке по ее погашению от трех месяцев должники и их кредиторы могут обращаться в арбитражные суды. В первый день арбитражами было зарегистрировано более 200 исков. Не обошлось и без громких имен. В частности, в картотеку уже занесен иск Сбербанка о личном банкротстве бывшего руководителя группы компаний JFC – ранее крупнейшего экспортера бананов, директора Михайловского и Новосибирского оперных театров Владимира Кехмана.