ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2015, 22:41

"Аэрофлот" подал иск к "Трансаэро" на 5 млрд руб.

"Аэрофлот" подал иск к "Трансаэро" на 5 млрд руб.
Фото с сайта avia.pro

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск "Аэрофлота" о взыскании с балансирующей на грани банкротства авиакомпании "Трансаэро" задолженности в 5 млрд руб.

Согласно материалам дела № А40-193697/2015, иск крупнейшего российского авиаперевозчика был подан сегодня, 13 октября, и еще не принят к производству. Об основаниях требований не сообщается.

6 октября в АСГМ также поступил иск дочерней компании "Роснефти" "РН-Аэро" с требованием о погашении "Трансаэро" долговых обязательств в 3,42 млрд руб. По данным РИА Новости, перевозчик также выступает ответчиком по искам от компаний, связанных с аэропортами "Домодедово", "Пулково", "Кольцово", "Благовещенск" и "Южно-Сахалинск".

Общий долг "Трансаэро" оценивается в 250–260 млрд руб. Президент Сбербанка Герман Греф, который назначен финансовым консультантом санации авиакомпании, отметил, что около 150 млрд руб. из них приходится на лизинг самолетов. 1 октября правительство приняло решение, согласно которому авиакомпания "Трансаэро" будет обанкрочена без реструктуризации долга. В настоящее время продажа билетов на ее рейсы прекращена, а пассажиров перевозят другие авиакомпании, в основном входящие в группу "Аэрофлот".

"Трансаэро" занимает второе место среди авиакомпаний РФ и по пассажирообороту и входит в число 10 крупнейших авиакомпаний Европы.