ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2015, 11:40

СКР проводит проверку в Суддепартаменте из-за переплаты за лифты и ремонт

СКР проводит проверку в Суддепартаменте из-за переплаты за лифты и ремонт
Фото Право.Ru

Росфиннадзор передал в СКР материалы проверки Судебного департамента при Верховном суде РФ, в ходе которой были выявлены нарушения на 76,8 млн руб. СД, в свою очередь, пытается вернуть эти деньги в Арбитражном суде Москвы, чтобы избежать уголовного дела, пишет "Коммерсантъ".

Целый ряд нарушений в деятельности Суддепартамента при расходовании бюджетных средств был выявлен в ходе камеральной проверки Росфиннадзора, которая проводилась с 29 апреля по 11 июня 2015 года.

Выяснилось, что в 2011 году СД перечислил ФГУП "ФТ-Центр" почти 63 млн руб. за долевое участие в капремонте конференц-зала в здании на улице Гиляровского, где размещается департамент. При этом участия в ремонте "ФТ-Центр" не принимал. Кроме того, в 2011–2013 годах этой же компании было возмещено около 2,8 млн руб. за аренду земли, а потом еще более 11 млн руб. были выделены на приобретение четырех пассажирских лифтов.

Материалы проверки отправлены в СКР, где сейчас проводится доследственная проверка, которая может завершиться возбуждением уголовного дела по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В Суддепартаменте не комментируют претензии Росфиннадзора, однако известно: в ведомство подало иск в АСГМ о взыскании с "ФТ-Центр" более 75 млн руб. Если эти деньги удастся вернуть через суд, то в силу ст. 90 УПК (преюдиция) чиновники Суддепа избегут уголовного преследования.

Стоит отметить, что проверку в отношении чиновников Суддепартамента при ВС РФ проводит то же подразделение СКР, которое расследует хищение в управлениях СД по Москве и Подмосковью более 800 млн руб., выделенных на оплату судебных переводчиков (подробнее об этом читайте в "Право.Ru" здесь).